Schattentheater nach dem französischen Volksmärchen
16:00 • Puppentheater Gera
Ballett von Hudson Oliveira · Uraufführung
19:30 • Bühne am Park Gera
Dauer: 1 Std. 40 Min.
1 Pause
Mit den original Stars aus dem Buddy Holly-Musical
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Terminexport Gastspiel
Öffentliche, interaktive Probe von und mit dem Kinder- und Jugendballett
11:00 • Bühne am Park Gera
Terminexport Eintritt frei
Mit dem Inszenierungsteam und SängerInnen
11:00 • Konzertsaal Gera
Terminexport Eintritt frei
Eine Collage von Kay Kuntze
14:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 1 Std. 30 Min.
17:00 • Ballettsaal Gera
Terminexport Eintritt frei
11:00 • Logenhaus Altenburg
Schattentheater nach dem französischen Volksmärchen
10:00 • Puppentheater Gera
Terminexport Entfällt!
Schattentheater nach dem französischen Volksmärchen
10:00 • Puppentheater Gera
PREMIERE
Oper von Peter Tschaikowski
19:30 • Großes Haus Gera
Satire von Manuel Kressin · Uraufführung
19:30 • Bühne am Park Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Terminexport Entfällt!
Schauspiel von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
19:30 • Bühne am Park Gera
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
16:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 30 Min.
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std. 50 Min.
Oper von Peter Tschaikowski
14:30 • Großes Haus Gera
Mit dem Inszenierungsteam und SchauspielerInnen
11:00 • Theaterzelt Altenburg
Terminexport Eintritt frei
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 30 Min.
Terminexport Entfällt!
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 30 Min.
Musik von Richard Wagner, Christian Gottlieb Müller, Robert Schumann und Camille Saint-Saëns
19:30 • Konzertsaal Gera
Einführung 18:45 mit Birgit Spörl
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 30 Min.
Musik von Richard Wagner, Christian Gottlieb Müller, Robert Schumann und Camille Saint-Saëns
19:30 • Konzertsaal Gera
Einführung 18:45 mit Birgit Spörl
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 30 Min.
Terminexport Entfällt!
Zwei Kriminalstücke · Frei nach Erzählungen von Ferdinand von Schirach
19:30 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 50 Min.
1 Pause
Terminexport Entfällt!
Eine Collage von Kay Kuntze
19:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 1 Std. 30 Min.
Musik von Richard Wagner, Christian Gottlieb Müller, Robert Schumann und Camille Saint-Saëns
19:30 • Brüderkirche Altenburg
Einführung 18:45 mit Birgit Spörl
Veranstaltung der Gesellschaft der Theater- und Konzertfreunde Gera e. V.
14:30 • Bühne am Park Gera
Oper von Peter Tschaikowski
19:30 • Großes Haus Gera
Zwei Kriminalstücke · Frei nach Erzählungen von Ferdinand von Schirach
19:30 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 50 Min.
1 Pause
Terminexport Entfällt!
Eine Collage von Kay Kuntze
14:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 1 Std. 30 Min.
PREMIERE
Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
18:00 • Theaterzelt Altenburg
19:00 • Tonhalle Gera
Terminexport Eintritt frei
Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
10:00 • Theaterzelt Altenburg
Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutsch von Luisa Brandsdörfer · Deutschsprachige Erstaufführung
10:30 • Bühne am Park Gera
Anschließend Nachgespräch
Dauer: 1 Std. 15 Min.
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 45 Min.
Kabarett academixer
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Terminexport Gastspiel
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 45 Min.
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
16:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 45 Min.
Kriminal-Tango
19:30 • Großes Haus Gera
Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
16:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 45 Min.
Ein mörderischer Spaß
18:00 • Großes Haus Gera
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 45 Min.
Terminexport Entfällt!
Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutsch von Luisa Brandsdörfer · Deutschsprachige Erstaufführung
10:00 • Theaterzelt Altenburg
Anschließend Nachgespräch
Dauer: 1 Std. 15 Min.
Zwei Kriminalstücke · Frei nach Erzählungen von Ferdinand von Schirach
18:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 50 Min.
1 Pause
Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 35 Min.
Zwei Kriminalstücke · Frei nach Erzählungen von Ferdinand von Schirach
18:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 50 Min.
1 Pause
Terminexport Ausverkauft
Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 35 Min.
19:30 • Konzertsaal Gera
PREMIERE
Ein mörderischer Spaß
19:30 • Theaterzelt Altenburg