11:00 • Großes Haus Gera
Terminexport Eintritt frei
Ein mörderischer Spaß
14:30 • Theaterzelt Altenburg
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 50 Min.
Nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 40 Min.
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 50 Min.
Terminexport Ausverkauft
Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
18:00 • Theaterzelt Altenburg
Nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 40 Min.
Terminexport Ausverkauft
PREMIERE
Tanzvisionen aus den Niederlanden und Großbritannien
19:30 • Großes Haus Gera
Zwei Kriminalstücke · Frei nach Erzählungen von Ferdinand von Schirach
19:30 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 50 Min.
1 Pause
Tanzvisionen aus den Niederlanden und Großbritannien
19:30 • Großes Haus Gera
Zwei Kriminalstücke · Frei nach Erzählungen von Ferdinand von Schirach
19:30 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 50 Min.
1 Pause
„Wie sehn' ich mich hinaus in die freie Welt“
16:00 • Konzertsaalfoyer Gera
PREMIERE
Kammeroper von Philip Glass nach der Erzählung Franz Kafkas
18:00 • Bühne am Park Gera
„Wie sehn' ich mich hinaus in die freie Welt“
11:00 • Logenhaus Altenburg
PREMIERE
Familienstück nach Astrid Lindgren
16:00 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std.
Familienstück nach Astrid Lindgren
10:00 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std.
Musik von Ludwig van Beethoven und Ulrich Leyendecker · Zum 250. Geburtsjahr von Ludwig van Beethoven
19:30 • Konzertsaal Gera
Einführung 18:45 mit Birgit Spörl
Familienstück nach Astrid Lindgren
10:00 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std.
Musik von Ludwig van Beethoven und Ulrich Leyendecker · Zum 250. Geburtsjahr von Ludwig van Beethoven
19:30 • Konzertsaal Gera
Einführung 18:45 mit Birgit Spörl
Familienstück nach Astrid Lindgren
10:00 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std.
Tanzvisionen aus den Niederlanden und Großbritannien
19:30 • Großes Haus Gera
Familienstück nach Astrid Lindgren
10:00 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std.
Terminexport Ausverkauft
Musik von Ludwig van Beethoven und Ulrich Leyendecker · Zum 250. Geburtsjahr von Ludwig van Beethoven
19:30 • Brüderkirche Altenburg
Einführung 18:45 mit Birgit Spörl
Kammeroper von Philip Glass nach der Erzählung Franz Kafkas
19:30 • Bühne am Park Gera
Musical von John Kander
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 3 Std.
1 Pause
Oper von Giuseppe Verdi
14:30 • Großes Haus Gera
Familienstück nach Astrid Lindgren
16:00 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std.
American Drama Group
17:00 • Großes Haus Gera
19:00 • Tonhalle Gera
Terminexport Eintritt frei
Familienstück nach Astrid Lindgren
10:00 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std.
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 30 Min.
Terminexport Ausverkauft
10:30 • Konzertsaal Gera
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 30 Min.
Terminexport Ausverkauft
Musical von John Du Prez und Eric Idle
18:00 • Großes Haus Gera
9:00 • Theaterzelt Altenburg
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
9:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 30 Min.
Terminexport Ausverkauft
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:30 • Puppentheater Gera
Dauer: 30 Min.
Terminexport Ausverkauft
Mit dem Konzert- und Mädchenchor des Rutheneums
19:30 • Konzertsaal Gera
Ein mörderischer Spaß
14:30 • Theaterzelt Altenburg
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 30 Min.
Terminexport Ausverkauft
Oper von Peter Tschaikowski
19:30 • Großes Haus Gera
Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
16:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 30 Min.
Terminexport Ausverkauft
Mit dem Ensemble „tangokonzert.de“
19:30 • Puppentheater Gera
Kabarett mit Elisabeth Hart und Jens Eulenberger (academixer)
19:30 • Bühne am Park Gera
Musical von John Du Prez und Eric Idle
19:30 • Großes Haus Gera
Musical von John Du Prez und Eric Idle
14:30 • Großes Haus Gera
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 30 Min.
Terminexport Ausverkauft
Ein Grimmsches Märchen · Gastspiel mit Marie Bretschneider
10:00 • Puppentheater Gera
Ein Grimmsches Märchen · Gastspiel mit Marie Bretschneider
10:00 • Puppentheater Gera
PREMIERE
Schauspiel von Florian Zeller · Deutsch von Annette und Paul Bäcker
19:30 • Bühne am Park Gera
Terminexport Ausverkauft
Familienmusical von MONIKA EHRHARDT und REINHARD LAKOMY mit dem REINHARD LAKOMY-Ensemble
16:00 • Großes Haus Gera
Ein Grimmsches Märchen · Gastspiel mit Marie Bretschneider
16:00 • Puppentheater Gera
„Da wo die herkommen, würde man denen dafür die Hände abhacken.“ Strafrecht international
19:00 • Tonhalle Gera
Terminexport Eintritt frei
Mit dem Inszenierungsteam und SchauspielerInnen
11:00 • Konzertsaal Gera
Terminexport Eintritt frei
Tanzvisionen aus den Niederlanden und Großbritannien
14:30 • Großes Haus Gera
Mit dem Inszenierungsteam und SängerInnen
11:00 • Theaterzelt Altenburg
Terminexport Eintritt frei
Eine Schöpfungsgeschichte von Horst Hawemann · Gastspiel mit Lutz Großmann
10:00 • Puppentheater Gera
Schauspiel von Florian Zeller · Deutsch von Annette und Paul Bäcker
19:30 • Bühne am Park Gera