Eine theatrale Auseinandersetzung mit dem Roman von Jorge Semprún
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Eine theatrale Auseinandersetzung mit dem Roman von Jorge Semprún
18:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch
9:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 40 Min.
Eine theatrale Auseinandersetzung mit dem Roman von Jorge Semprún
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Eine theatrale Auseinandersetzung mit dem Roman von Jorge Semprún
18:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch
9:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 40 Min.
Eine theatrale Auseinandersetzung mit dem Roman von Jorge Semprún
19:30 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch
16:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 40 Min.
20:00 • Konzertsaal Gera
Terminexport Gastspiel
Musik-Theater zum Mitmachen
16:00 • Chorsaal Gera
Dauer: 55 Min.
Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutsch von Luisa Brandsdörfer · Deutschsprachige Erstaufführung
19:30 • Bühne am Park Gera
Dauer: 1 Std. 15 Min.
Terminexport Entfällt!
11:00 • Großes Haus Gera
Terminexport Eintritt frei
PREMIERE
Operette von Eduard Künneke
18:00 • Theaterzelt Altenburg
Anschließend Premierenfeier im Theaterzelt
Musik-Theater zum Mitmachen
10:00 • Chorsaal Gera
Dauer: 55 Min.
Musik-Theater zum Mitmachen
10:00 • Chorsaal Gera
Dauer: 55 Min.
Operette von Eduard Künneke
14:30 • Theaterzelt Altenburg
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
PREMIERE
Musical von John Du Prez und Eric Idle
19:30 • Großes Haus Gera
Anschließend Premierenfeier im Szenario
Operette von Eduard Künneke
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Veranstaltung der Gesellschaft der Theater- und Konzertfreunde Gera e. V.
14:30 • Bühne am Park Gera
Musical von John Du Prez und Eric Idle
19:30 • Großes Haus Gera
Musical von John Du Prez und Eric Idle
14:30 • Großes Haus Gera
Musik-Theater zum Mitmachen
16:00 • Chorsaal Gera
Dauer: 55 Min.
Weißt du noch…?
16:00 • Tonhalle Gera
Terminexport Eintritt frei
Klingende Geschichte: Ein musikalischer Streifzug durch die bewegte Historie des Logenhauses
11:00 • Logenhaus Altenburg
Mysterienspiel von Hugo von Hofmannsthal
18:00 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std. 15 Min.
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Stück von Karin Eppler
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 40 Min.
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Stück von Karin Eppler
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 40 Min.
Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutsch von Luisa Brandsdörfer · Deutschsprachige Erstaufführung
19:30 • Bühne am Park Gera
Dauer: 1 Std. 15 Min.
Stück von Karin Eppler
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 40 Min.
Terminexport Entfällt!
Operette von Eduard Künneke
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Thementag
11:00 • Chorsaal Gera
Terminexport Eintritt frei
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
16:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
19:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 1 Std. 50 Min.
Stück von Karin Eppler
16:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 40 Min.
Ein Wunder!
11:00 • Konzertsaal Gera
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
14:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 1 Std. 50 Min.
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
16:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Operette von Eduard Künneke
14:30 • Theaterzelt Altenburg
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutsch von Luisa Brandsdörfer · Deutschsprachige Erstaufführung
10:30 • Bühne am Park Gera
Dauer: 1 Std. 15 Min.
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutsch von Luisa Brandsdörfer · Deutschsprachige Erstaufführung
18:00 • Bühne am Park Gera
Dauer: 1 Std. 15 Min.
Musik von George Enescu, Mihail Jora, György Ligeti und Dan Dediu · In der Reihe Zukunftsmusik ostwärts
19:30 • Konzertsaal Gera
Einführung 18:45 mit Birgit Spörl
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Musik von George Enescu, Mihail Jora, György Ligeti und Dan Dediu · In der Reihe Zukunftsmusik ostwärts
19:30 • Konzertsaal Gera
Einführung 18:45 mit Birgit Spörl
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang von Goethe · Für die Bühne bearbeitet von Holk Freytag · In Kooperation mit dem Theater Grebe Keller, Bad Hersfeld
19:30 • Großes Haus Gera
Terminexport Gastspiel
Musik von George Enescu, Mihail Jora, György Ligeti und Dan Dediu · In der Reihe Zukunftsmusik ostwärts
19:30 • Brüderkirche Altenburg
Einführung 18:45 mit Birgit Spörl
15:00 • Gedenkstätte Amthordurchgang
Terminexport Eintritt frei
Musical von Jason Robert Brown
18:00 • Bühne am Park Gera
Dauer: 1 Std. 55 Min.
1 Pause
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
19:30 • Puppentheater Gera
Anschließend Künstlergespräch bei Speis und Trank
Dauer: 1 Std. 10 Min.
PREMIERE
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Anschließend Premierenfeier im Theaterzelt
Dauer: 1 Std. 50 Min.
Musical von Jason Robert Brown
16:00 • Bühne am Park Gera
Dauer: 1 Std. 55 Min.
1 Pause
Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang von Goethe · Für die Bühne bearbeitet von Holk Freytag · In Kooperation mit dem Theater Grebe Keller, Bad Hersfeld
18:00 • Theaterzelt Altenburg
Terminexport Gastspiel
Puppentheater nach dem Kinderbuch von Amelie Fried
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 40 Min.
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
18:00 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std. 50 Min.
Puppentheater nach dem Kinderbuch von Amelie Fried
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 40 Min.
Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutsch von Luisa Brandsdörfer · Deutschsprachige Erstaufführung
10:30 • Bühne am Park Gera
Dauer: 1 Std. 15 Min.
Puppentheater nach dem Kinderbuch von Amelie Fried
16:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 40 Min.
Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutsch von Luisa Brandsdörfer · Deutschsprachige Erstaufführung
18:00 • Bühne am Park Gera
TheaterJOKER: 10 € auf allen Plätzen (8 € für Schüler, Studenten, Azubis, FSJ, BFD)
Dauer: 1 Std. 15 Min.
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
19:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 1 Std. 50 Min.
18:00 • Theaterzelt Altenburg
Terminexport Gastspiel