Zum 250. Geburtsjahr von Ludwig van Beethoven
19:30 • Konzertsaal Gera
Kabarett-Programm mit Hund Huhu und Frau Schramm von Karin Eppler
19:30 • Puppentheater Gera
PREMIERE
Schauspiel von Florian Zeller · Deutsch von Annette und Paul Bäcker
19:30 • Bühne am Park Gera
Kabarett-Programm mit Hund Huhu und Frau Schramm von Karin Eppler
19:30 • Puppentheater Gera
Zero / Bolero / SYNC · Ballett von Nanine Linning, Ihsan Rustem und Nils Christe · Musik von Arvo Pärt, Philip Glass, Ralph Vaughan Williams, Maurice Ravel, Ludovico Einaudi
19:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 2 Std. 40 Min.
2 Pausen
Nach dem Roman von Dorit Linke · Stipendiatenprojekt der Theater-Stiftung Gera · Ab 14 Jahren
19:30 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 15 Min.
PREMIERE
Satire nach dem Roman von Thomas Brussig · Für die Bühne bearbeitet von Peter Dehler
19:30 • Theaterzelt Altenburg
11:00 • Konzertsaal Gera
Schauspiel von Florian Zeller · Deutsch von Annette und Paul Bäcker
18:00 • Bühne am Park Gera
Nach dem Roman von Dorit Linke · Stipendiatenprojekt der Theater-Stiftung Gera · Ab 14 Jahren
18:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 15 Min.
PREMIERE
Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 2 Std. 20 Min.
1 Pause
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
16:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 30 Min.
Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 2 Std. 20 Min.
1 Pause
Nach dem Kinderbuch von Kathryn Cave und Chris Riddell
16:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
11:00 • Konzertsaal Gera
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
16:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 30 Min.
Zero / Bolero / SYNC · Ballett von Nanine Linning, Ihsan Rustem und Nils Christe · Musik von Arvo Pärt, Philip Glass, Ralph Vaughan Williams, Maurice Ravel, Ludovico Einaudi
18:00 • Großes Haus Gera
Dauer: 2 Std. 40 Min.
2 Pausen
PREMIERE
Komische Oper von Albert Lortzing
18:00 • Theaterzelt Altenburg
Komische Oper von Albert Lortzing
14:30 • Theaterzelt Altenburg
Stück nach dem Briefroman von Choderlos de Laclos von Fabian Joel Walter
19:30 • Puppentheater Gera
Komische Oper von Albert Lortzing
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
16:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 30 Min.
Stück nach dem Briefroman von Choderlos de Laclos von Fabian Joel Walter
19:30 • Puppentheater Gera
Satire nach dem Roman von Thomas Brussig · Für die Bühne bearbeitet von Peter Dehler
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Oper von Peter Tschaikowski
14:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 2 Std. 55 Min.
1 Pause
Marionettentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
16:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 30 Min.
11:00 • Logenhaus Altenburg
Satire nach dem Roman von Thomas Brussig · Für die Bühne bearbeitet von Peter Dehler
18:00 • Theaterzelt Altenburg
Stück von Karin Eppler · Uraufführung
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 40 Min.
Zum 250. Geburtsjahr von Ludwig van Beethoven
19:30 • Konzertsaal Gera
Stück von Karin Eppler · Uraufführung
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 40 Min.
Schauspiel von Florian Zeller · Deutsch von Annette und Paul Bäcker
18:00 • Bühne am Park Gera
Zum 250. Geburtsjahr von Ludwig van Beethoven
19:30 • Konzertsaal Gera
Stück von Karin Eppler · Uraufführung
10:00 • Theaterzelt Foyer Altenburg
Dauer: 40 Min.
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std. 50 Min.
Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 2 Std. 20 Min.
1 Pause
Zum 250. Geburtsjahr von Ludwig van Beethoven
19:30 • Theaterzelt Altenburg
PREMIERE
Puppentheater nach dem Märchen von Hans Christian Andersen
16:00 • Puppentheater Gera
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std. 50 Min.
Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
14:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 2 Std. 20 Min.
1 Pause
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
18:00 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 1 Std. 50 Min.
Puppentheater nach dem Märchen von Hans Christian Andersen
10:00 • Puppentheater Gera
Puppentheater nach dem Märchen von Hans Christian Andersen
10:00 • Puppentheater Gera
Puppentheater nach dem Märchen von Hans Christian Andersen
10:00 • Puppentheater Gera
PREMIERE
Operette von Eduard Künneke
19:30 • Großes Haus Gera
Dauer: 2 Std. 30 Min.
1 Pause
PREMIERE
Musical von John Du Prez und Eric Idle
19:30 • Theaterzelt Altenburg
Dauer: 2 Std.
1 Pause
Puppentheater nach dem Märchen von Hans Christian Andersen
16:00 • Puppentheater Gera