Kontakt

 
 

Intendanz
Generalintendant: Kay Kuntze

Sekretariat: Simone Seifert
Tel: 0365-8279120
intendanz@theater-altenburg-gera.de


Dramaturgie
Chefdramaturg: Felix Eckerle

Assistenz: Jannike Schulte
Tel: 0365 8279267
jannike.schulte@theater-altenburg-gera.de


Marketing
Leiterin Marketing: Barbara Altenkirch


Presse
Medienreferent: Toni Rack


Besucherservice Gera
Leiterin Besucherservice: Ines Ghiorghiu

Karten-Tel: 0365-8279105
ABO-Tel: 0365-8279101
kasse@theater-altenburg-gera.de


Besucherservice Altenburg
Stellv. Leiterin Besucherservice: Karin Hillig

Karten-Tel: 03447-585160
ABO-Tel:03447-585177
kasse@theater-altenburg-gera.de


Künstlerisches Betriebsbüro
Künstlerische Betriebsdirektorin und persönliche Referentin der Generalintendanz:
Christiane Wenke


Verwaltung
Kaufmännischer Geschäftsführer:
Volker Arnold

Sekretariat: Simone Seifert
Tel: 0365-8279120
intendanz@theater-altenburg-gera.de


Personalabteilung
Leiterin Personal: Sabine Penndorf


Finanzbuchhaltung
Leiter Finanzen & Controlling: Oliver Seifert


Musiktheater
Operndirektor: Kay Kuntze

Sekretariat: Simone Seifert
Tel: 0365-8279120
intendanz@theater-altenburg-gera.de


Opernchor
Chordirektor: Gerald Krammer


Ballett
Ballettdirektorin: Silvana Schröder

Ansprechpartnerin: Karin Schneider
Tel: 0365-8279130
ballett@theater-altenburg-gera.de


Schauspiel
Schauspieldirektor: Manuel Kressin

Ansprechpartnerin: Sophie Oldenstein
Tel: 03447-585188
sophie.oldenstein@theater-altenburg-gera.de


Puppentheater
Leiterin Puppentheater: Sabine Schramm

Ansprechpartnerin: Sophie Oldenstein
Tel: 03447-585188
sophie.oldenstein@theater-altenburg-gera.de


Philharmonisches Orchester/ Orchesterbüro
Generalmusikdirektor: Laurent Wagner

Orchesterinspektor: Andreas Rücker
Tel: 0365-8279178
orchesterbuero-gera@tpthueringen.de


Theaterpädagogik/ TheaterFABRIK
Theaterpädagogin, Leiterin TheaterFABRIK: Theresa Kawalek


Musikpädagogik
Birgit Spörl


Philharmonischer Chor Gera
Leitung: Gerald Krammer

Ansprechpartner: Ildiko Martin

ildiko64@web.de


Kinderchor
Leitung: Gerald Krammer

Ansprechpartner: Ronny Ristok
ronny.ristok@theater-altenburg-gera.de


Kinder- und Jugendballett
Ansprechpartner: Claudia Kupsch


JugendTheARTerWelt e. V.
Ellrun Halm/ Gabriele Wenzel

Ellrun Halm
Tel: 03447-315057
ellrun-halm@web.de

Gabriele Wenzel
Tel: 0170-3172986
gabiballett@gmail.com


Technische Leitung
Technischer Direktor: René Prautsch

Sekretariat: Marion Strauß
Tel: 0365-8279131
marion.strauss@theater-altenburg-gera.de


Ton- und Videotechnik
Leiter Ton- und Videotechnik: Roland Hansen


Produktionsleitung
Produktionsleiter: Marcus Olms


Schneiderei
Leiterin Kostümabteilung: Cornelia Möckel


Betriebsrat

Tel: 0365-8279219
Fax:  0365-8279134
betriebsrat@theater-altenburg-gera.de


Statisterie

Bewerbungen und Anfragen an:
ronny.ristok@theater-altenburg-gera.de